(अजय पाल)Vote Counting Process : चार राज्यों के विधानसभा चुनाव के नतीजे कल यानी 3 दिसंबर को आने वाले हैं। इन चुनाव परिणामों पर पूरे देश की नजरें टिकी हुई हैं। रविवार सुबह 8 बजे से मतगणना शुरू होगी तो आखिरी परिणाम घोषित होने तक जारी रहेगी।पांच राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव की वोटिंग हो चुकी है।हालांकि पहले मिजोरम का भी परिणाम रविवार को ही आना था, लेकिन चुनाव आयोग ने इसे एक दिन आगे बढ़ाकर सोमवार कर दिया है।सियासी दलों और प्रत्याशियों का भाग्य ईवीएम में कैद है।जिन राज्यों में वोटिंग हुई
Read also-उपराष्ट्रपति ने ऑल इंडिया रेडियो द्वारा आयोजित डॉ.राजेंद्र प्रसाद मेमोरियल व्याख्यान 2023 दिया
उसमें राजस्थान ,छत्तीसगढ़,तेलंगाना,मध्य प्रदेश और मिजोरम शामिल है। इन राज्यों में वोटिंग का आखिरी चरण 30 नवंबर को तेलंगाना में हुआ।वोट काउंटिंग का काम सुबह आठ बजे से शुरू होगा। हालांकि मतगणना केंद्रों में काउंटिंग से बहुत पहले ही व्यवस्था का काम शुरू हो जाता है।
ईवीएम मशीन की होती है जांच- आपको बता दें कि वोटों की गिनती शुरू होने से पहले ईवीएम मशीन की जांच होती है यह जांच रिटर्निंग ऑफिसर की उपस्थिति में की जाती है।मतों की गिनती के समय यदि किसी कारण से ईवीएम के क्षतिग्रस्त होने या वीवीपैट पर्चियों में गड़बड़ी की जाती है तब चुनाव की देखरेख कर रहे रिटर्निंग आफिसर इसकी सूचना चुनाव आयोग को देता है ।
जाने VVPAT मशीनें के बारे में – बता दें कि जब कोई मतदाता ईवीएम में बटन दबाता है। तो वीवीपैट के द्वारा एक कागज की पर्ची छपती है।पर्ची में उम्मीदवार का चुनाव चिन्ह व नाम होता है। जब आप मत करते समय बटन दबाते है।तब वीवीपैट में काच के केस में मतदाता को 7 सेकंड तक दिखाई देने वाला मतपत्र पर्ची काटकर वीवीपैट में बने ड्राप बॉक्स में डाल दी जाती है। तब एक बीप सुनाई देती है।वीवीपैट मशीनों तक केवल मतदान अधिकारी ही पहुंच सकते हैं।
सुबह 05 बजे से शुरु होगी चहल-पहल – जब आमतौर पर लोग जाड़े के दिनों में बिस्तर में सोए रहते है। तब तड़के सभी 05 चुनाव वाले राज्यों के हर जिले में मतगणना केंद्रों पर चहल-पहल शुरू हो जाती है ।मतगणना पर्यवेक्षकों और सहायकों का आना सुबह 5 बजे शुरू हो जाता है । ये सभी लोग मतगणना केंद्रों पर अपनी अपनी व्यवस्था को देखकर सुनिश्चित कर लेंगे कि सबकुछ वोट काउंटिंग के लिए तैयार हो चुका है. ईवीएम को अलग अलग टेबल के अनुसार वितरित कर दिया जाता है ।
मतगणना 8 बजे से होती है शुरू – चुनाव आयोग के अनुसार, मतों की गिनती सुबह 8 बजे से शुरू होती है।हालांकि किसी विशेष परिस्थिति में समय में बदलाव भी किया जा सकता है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App

