दिल्ली। लॉकडाउन के बाद अब 7 सितंबर से मेट्रो की सेवाएं भी फिर से शुरू हो जाएंगी। इसके संचालन को लेकर एसओपी तैयार होने के बाद आज केंद्रीय आवास एवं शहरी विकास मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर बताया है कि देशभर में मेट्रो सेवाएं कब से शुरू होंगी, कैसे संचालन होगा और मेट्रो कर्मचारियों व यात्रियों को किन बातों का ध्यान रखना होगा।
आपको बता दें, केंद्रीय आवास एवं शहरी विकास मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान बताया है कि दिल्ली समेत देशभर में मेट्रो की सेवाएं 7 सितंबर से फिर शुरू हो रही हैं, जोकि 12 सितंबर से पूरी तरह सिस्टम में आ जाएंगी। कोरोना के प्रकोप के मद्देनजर कंटेनमेंट जोन में मेट्रो और स्टेशन के दरवाजे बंद रहेंगे और मेट्रो में मास्क पहना जरूरी होगा।
खास बात यह है कि पहले चर्चाएं थीं कि कोरोना के चलते मेट्रो यात्रा के लिए टोकन नहीं मिलेंगे। लेकिन हरदीप सिंह पुरी ने आज साफ कर दिया है कि मेट्रो यात्रा के लिए टोकन भी मिलेंगे, लेकिन ज्यादा जो कैश लेस पर होगा । सुरक्षित यात्रा के लिए मेट्रो स्मार्ट कार्ड के उपयोग पर अधिक जोर होगा। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि मास्क को मेट्रो स्टेशन से भी खरीदा जा सकेगा। मेट्रो और मेट्रो स्टेशन पर हर दिन सैनिटाइजेशन किया जाएगा।
हरदीप सिंह पुरी ने कहा मोनो रेल और मुंबई मेट्रो अक्टूबर 2020 से चलेंगी। मेट्रो स्टेशन में थर्मल स्केनिंग के बाद ही जाने की इजाजत मिलेगी। सोशल डिस्टैंसिंग का पालन न होने पर मेट्रो बंद भी की जा सकती है।
इसके अलावा आवासन एवं शहरी विकास मंत्रालय के सचिव दुर्गा शंकर मिश्रा ने कहा कि सभी लोग मास्क जरूर पहने, स्टेशन पर मिलेगा लेकिन महंगा मिलेगा। स्टेशन में जहां कहा जाए सिर्फ वहीं पर खड़े हों इधर-उधर खड़े नहीं होना है। मार्किंग होगी और इसको कैमरा के जरिए पूरी तरह मॉनिटर भी किया जाएगा। अगर स्टेशन पर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन नहीं हुआ तो वहां मेट्रो नहीं रुकेगी और आपके सामने से निकल जाएगी। अब ढाई मिनट की जगह 5-7 मिनट का समय एक ट्रेन के आने में लगेगा, क्योंकि ट्रेन को सैनिटाइज भी किया जाएगा। जिन लोगों के पास स्मार्टफोन हो, उनके फोन में आरोग्य सेतु एप होना चाहिए। अब साढ़े 5 महीने के बाद मेट्रो शुरू होने जा रही है तो कृपया सावधानी जरूर बरतें, ताकि यह आगे भी चलती रहे।
उन्होंने कहा कि ब्लू लाइन पर मेट्रो 9 सितंबर से चलेगी। इसके बाद10 सितंबर से रेड, ग्रीन, पर्पल लाइन चलेगी। 11 सितंबर से सुबह 7 बजे से 1 बजे और शाम को 4 बजे से 10 बजे तक चलेगी। 12 सितंबर से मेट्रो पूरे टाइम चलेगी और एयरपोर्ट लाइन भी शुरू हो जाएगी।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter.
