Donald Trump Oath Ceremony: रिपब्लिकन पार्टी के डोनाल्ड ट्रंप ने रविवार को अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में शपथ ग्रहण की । ट्रंप 2017 के बाद दूसरी बार दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था वाले देश के शीर्ष पद पर आसीन हुए हैं. ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह में दुनियाभर के कई दिग्गज हस्तियां मौजूद रही । भारत की ओर से विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने भारत का प्रतिनिधित्व किया। यूएस कैपिटल में राष्ट्रपति डोनाल्ड जे. ट्रंप और उपराष्ट्रपति-चुने गए जेडी वेंस के शपथ ग्रहण समारोह में जो बाइडेन और कमला हैरिस मौजूद हैं।बता दें कि अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट के सदस्य नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह के लिए कैपिटल पहुंचे उन्होंने राष्ट्रपति ट्रंप को शपथ दिलाई
Read also-कोलकाता के रबर गोदाम में लगी भीषण आग, मौके पर पहुंची दमकल की 18 गाड़ियां
पीएम मोदी ने दी बधाई- भारत के प्रधानमंत्री मोदी ने एक्स पर उन्होंने लिखा- मेरे प्रिय मित्र राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को संयुक्त राज्य अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में ऐतिहासिक शपथ ग्रहण पर बधाई! मैं एक बार फिर साथ मिलकर काम करने, दोनों देशों को लाभ पहुंचाने और दुनिया के लिए बेहतर भविष्य को आकार देने के लिए तत्पर हूं. आने वाले सफल कार्यकाल के लिए शुभकामनाए ।
Read also-Crime: शेरोन हत्याकांड से केरल में गरमाई सियासत, न्यायालय का फैसला सुन परिजनो की आँख से निकले आसूं
कई दशकों में ऐसा पहली बार हुआ जब राष्ट्रपति का शपथ ग्रहण समारोह खुले में ना होकर अमेरिकी संसद के भीतर हुआ. इसकी सबसे बड़ी वजह ये है कि इस वक्तअमेरिका में कड़कड़ाती ठंड हो रही है. ठंड के कारण संसद के भीतर शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन हुआ ।संयुक्त राज्य अमेरिका का नया मंत्रिमंडल शपथ ग्रहण समारोह के लिए सोमवार को यूएस कैपिटल पहुंच चुका है।डोनाल्ड ट्रंप सोमवार को 47वें अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में शपथ ली।वे देश की संस्थाओं को नया आकार देने की तैयारी कर रहे हैं।