Kathmandu: नेपाल के प्रधानमंत्री बालेन्द्र शाह ने भारत के राजदूत नवीन श्रीवास्तव के साथ सोमवार को पहली बार मुलाकात की और भारत के साथ इस हिमालयी देश के ‘‘ऐतिहासिक संबंधों’’ को और मजबूत करने की जरूरत पर जोर दिया। प्रधानमंत्री सचिवालय के अनुसार, शाह ने सिंह दरबार स्थित प्रधानमंत्री कार्यालय में श्रीवास्तव से मुलाकात की।Kathmandu:
Honoured to call on Rt. Hon. Prime Minister of Nepal (@ShahBalen) this morning. Conveyed warm greetings from Prime Minister Modi ji (@narendramodi). Had an engaging & productive exchange of views on further deepening robust, multi-faceted India 🇮🇳- Nepal 🇳🇵 partnership@MEAIndia… pic.twitter.com/g8HAilTBuU
— Naveen Srivastava, Ambassador of India in Nepal (@navsri6619) August 10, 2026
इस दौरान नेपाल-भारत द्विपक्षीय संबंधों, आपसी हितों, विकास साझेदारी और सहयोग के विभिन्न क्षेत्रों पर चर्चा हुई। श्रीवास्तव ने शाह को बधाई दी और दोनों देशों के बीच संबंधों एवं सहयोग को और मजबूत करने की प्रतिबद्धता जताई।Kathmandu
भारतीय राजदूत ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘आज सुबह नेपाल के माननीय प्रधानमंत्री बालेन्द्र शाह से मुलाकात का सम्मान मिला। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ओर से हार्दिक शुभकामनाएं प्रेषित कीं। भारत-नेपाल की मजबूत और बहुआयामी साझेदारी को और गहरा करने पर विचारों का उपयोगी एवं सकारात्मक आदान-प्रदान हुआ।Kathmandu:
’’प्रधानमंत्री कार्यालय ने कहा कि शाह ने नेपाल के ‘‘ऐतिहासिक संबंधों’’ को और मजबूत करने तथा साझा हितों वाले क्षेत्रों में मिलकर काम करने की आवश्यकता पर बल दिया। यह मुलाकात ऐसे समय हुई है जब शाह ने विदेशी राजदूतों और वरिष्ठ विदेशी अधिकारियों के साथ मुलाकात से दूरी बनाए रखने की अपनी पहले की नीति में बदलाव करना शुरू कर दिया है।Kathmandu:
Read Also- Middle East Conflict: यमन में हूथी हमलों में 11 लोगों की दर्दनाक मौत, सऊदी रिफाइनरी को बनाया निशाना
शाह सोमवार को चीन के राजदूत झांग माओमिंग से भी अलग से मुलाकात करने वाले हैं, जबकि अमेरिकी दूतावास के प्रभारी स्कॉट अर्बोम के मंगलवार को उनसे मिलने की उम्मीद है।इससे पहले शाह ने एकल मुलाकातों से परहेज किया था और दक्षिण एवं मध्य एशियाई मामलों के लिए अमेरिका के सहायक विदेश मंत्री समीर पॉल कपूर तथा अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दक्षिण एवं मध्य एशिया मामलों के विशेष दूत सर्जियो गोर से मिलने से भी इनकार कर दिया था।Kathmandu:
उन्होंने छह जुलाई से नेपाल की तीन दिवसीय यात्रा पर आए एशियाई विकास बैंक के अध्यक्ष मसातो कांडा के साथ एकल बैठक कर अपनी इस नीति में बदलाव किया था।प्रधानमंत्री शाह ने अब तक भारत या चीन, दोनों पड़ोसी देशों में से किसी की भी यात्रा नहीं की है। इसके बजाय नेपाल के विदेश मंत्री शिशिर खनाल ने जून में नयी दिल्ली और बीजिंग का दौरा किया था।Kathmandu
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter
