(प्रदीप कुमार): छत्तीसगढ़ के नवा रायपुर में कांग्रेस का महाधिवेशन संपन्न हो गया है। तीन दिवसीय महाधिवेशन के आखिरी दिन आज राहुल गांधी ने भारत जोड़ो यात्रा की यादें साझा करते हुए अडानी के बहाने पीएम पर हमला बोला है। अधिवेशन के आखिरी दिन प्रियंका गांधी ने भी भाषण दिया है। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने रायपुर डिक्लेरेशन का ऐलान किया है। छत्तीसगढ़ के नवा रायपुर में चल रहा कांग्रेस का तीन दिवसीय महाधिवेशन आज संपन्न हो गया। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने आज अधिवेशन को संबोधित किया। इस दौरान राहुल गांधी ने भारत जोड़ो यात्रा से जुड़ी यादों को बताया, इसके साथ ही राहुल गांधी मोदी सरकार पर भी जमकर बरसे।
राहुल गांधी ने अधिवेशन को संबोधित करते हुए कहा कि भारत जोड़ो यात्रा के दौरान मैं देश के सभी तबके से मिला,इस दौरान मैंने भारत जोड़ो यात्रा से बहुत कुछ सीखा। राहुल गांधी ने कहा कि मैं सोचता था कि फिट हूं, 20-25 किमी चल लूंगा। लेकिन यात्रा शुरू होते ही घुटने का पुराना दर्द लौट आया और 10-15 दिनों में मेरा अहंकार खत्म हो गया। राहुल गांधी ने कहा कि ‘यात्रा’ से मुझे बहुत प्यार मिला, 52 साल से मेरा घर नहीं, लेकिन जब कश्मीर पहुंचा तो अपने घर जैसा लगा।
राहुल गांधी ने कहा हमने लोगों के अंदर देशभक्ति की भावना जगाई। हमने किसी को तिरंगा झंडा पकड़ने के लिए नहीं कहा। लोग हमसे खुद ही जुड़ते चले गए। अपने भाषण में राहुल गांधी ने अडानी का जिक्र करते हुए पीएम मोदी पर खूब निशाना साधा। राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि देश का पूरा धन एक व्यक्ति के हाथों में जा रहा है। हम बार-बार पूछेगें जब तक जवाब नहीं मिलेगा तब तक पूछेगें कि ये रिश्ता क्या कहलाता है। इस दौरान राहुल गांधी ने कहा कि हमनें ईस्ट इंडिया कंपनी के खिलाफ लड़ाई लड़ी, हम पीछे नहीं हटने वाले नही है हम तपस्या करने वाली पार्टी के लोग हैं। देश के लिए खून पसीना बहा देंगे।
Read also: दिल्ली नगर निगम के स्टैंडिंग कमेटी चुनाव में बीजेपी को हाईकोर्ट से मिली बड़ी राहत
इस दौरान अधिवेशन में चारो ओर जमकर नारेबाजी हुई। इससे पहले कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने अपने भाषण में पार्टी नेताओ और कार्यकर्ताओं से एकजुट होने का ऐलान किया।प्रियंका गांधी ने विपक्षी एकता की ओर इशारा करते हुए कहा कि देश कांग्रेस की ओर देख रहा हैं कांग्रेस को मजबूत होना होगा। प्रियंका गांधी ने कहा कि वे लोग जो देश की राजनीति को देखकर समझ रहे हैं कि कुछ गलत हो रहा है, उन्हें एक मंच देना हमारा काम है। उनकी आवाज को बुलंद करना हमारा काम है।
अपने समापन भाषण में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि आज हमारे सामने तमाम चुनौतियां है लेकिन कोई ऐसी चुनौती नहीं है जिसका समाधान कांग्रेस नहीं निकाल सकती। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने रायपुर डिक्लेरेशन को देश के जन-जन तक पहुंचाने की अपील की है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter. Total Tv App

