वाइब्रेंट गुजरात ग्लोबल समिट में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और रोबोटिक तकनीक का अनूठा कॉम्बिनेशन देखने को मिला। आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस से लैस देश में बने भारत के पहले एआई रोबोट के लॉन्च का दावा किया जा रहा है।इन रोबोटों का इस्तेमाल कई मकसद से किया जा सकता है। इनमें होटल, रेस्तरां में सर्विस और सुरक्षा देना शामिल है।लॉन्च किए गए पांच रोबोटों में से एक रोबोट रिसर्च और डेवलपमेंट फेज में है, जबकि बाकी चार प्रोडक्शन रेडी हैं।
Read also-दिल्ली: रिपब्लिक डे परेड रिहर्सल की वजह से इंडिया गेट के आस-पास ट्रैफिक पर असर
पहले रोबोट को रॉबर्ट डेसर नाम दिया गया है। ये रोबोट पूरी तरह से अपने आप काम करता है और इसे ऑपरेट करने में किसी व्यक्ति की मदद की जरूरत नहीं होती है।ये रोबोट छोटे और बड़े सामान को एक जगह से दूसरी जगह पहुंचा सकता है। इस वजह से ये रोबोट रेस्तरां, ऑफिसों और दूसरी ऐसी यूनिटों में उपयोगी हो जाता है जहां हजारों लोग काम करते हैं।रॉबर्ट डेसर के अंदर एक ट्रे है, जिसका इस्तेमाल ये रसोई से उस मेज तक डिश को ले जाने के लिए करता है, जहां ऑर्डर दिया गया था।
नीरव पांचाल, चीफ मार्केटिंग ऑफिसर, कोडी टेक्नोलैब लिमिटेड: जी, ये मेक इन इंडिया के कॉम्बिनेशन में, एआई के कॉम्बिनेशन में रोबोटिक्स का एक सक्सेसफुली प्रयोग हो रहा है। हमने कमर्शियल दो रोबोट एवलेबल कर दिए हैं और दो रोबोट बाजार में जुलाई तक आ जाएंगे। ऊपर से हमारा इंडिया का सबसे एडवांस एआई पावर एक साल के भीतर ग्राहकों के लिए तैयार हो जाएगा।”
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter
