दिल्ली-NCR और आसपास के इलाकों में आज सुबह से धुंध की मोटी चादर छाई हुई है। इस वजह से तापमान में भी गिरावट दर्ज की गई है। सर्दी के इस सीजन में पहली बार कोहरे ने दस्तक दी है, मगर प्रदूषण के कारण विजिबिलिटी काफी कम हो गई है, जिससे लोग सड़कों पर जाम के झाम का सामना कर रहे हैं और अपने गंतव्य पर देरी से पहुंच रहे हैं। कई इलाकों में आज भी AQI 400 के पार ही दर्ज किया गया है।
Read Also: PM मोदी 16-21 नवंबर तक 3 देशों की विदेश यात्रा पर रहेंगे, ब्राजील में आयोजित G-20 शिखर सम्मेलन में भी लेंगे भाग
आपको बता दें, दिल्ली-NCR के प्रदूषण के कारण कोहरे का असर विजिबिलिटी पर देखने को मिला है। सुबह-सुबह गाड़ियों को हेडलाइट्स का सहारा लेना पड़ा। इस बीच दिल्ली की वायु गुणवत्ता लगातार 14 दिनों तक “बहुत खराब” श्रेणी में रहने के बाद बुधवार को AQI 414 के साथ “गंभीर” कैटेगरी में पहुंच गया। शहर के प्रदूषण में वाहनों से निकलने वाला धुंआ सबसे ज्यादा 15.4 फीसदी है।
Read Also: झारखंड विधानसभा चुनाव: पहले चरण में 43 सीटों पर मतदान जारी, राज्यपाल संतोष गंगवार ने भी डाला अपना वोट
राष्ट्रीय राजधानी का AQI 30 अक्टूबर से “बहुत खराब” श्रेणी में बना हुआ है। दिल्ली समेत उत्तर भारत में कोहरे के साथ अब सर्दी की एंट्री भी होने लगी है, इसका लोग काफी समय से इंतजार कर रहे थे। इस बार नवंबर के महीने में पहले के मुकाबले अधिक तापमान दर्ज किया गया है। दिल्ली, यूपी, हरियाणा और पंजाब से लेकर असम तक सुबह-सुबह धरती से लेकर आसमान कोहरे की चादर से ढका नजर आया। तापमान में गिरावट आने से अब लोगों को ठंड का अहसास होने लगा है। वहीं हाल ही में कश्मीर में भी सीजन की पहली बर्फबारी देखने को मिली है।