छत्तीसगढ़ शराब घोटाले की शिकायत SC से खारिज होने के बाद कांग्रेस ने ED को क्यों घेरा ?-जानिए

सुप्रीम कोर्ट ने छत्तीसगढ़ शराब घोटाले पर प्रवर्तन निदेशालय ( ED ) की शिकायत खारिज कर दी है। इसके बाद ED के खिलाफ अपने आरोपों को सही साबित करते हुए कांग्रेस ने आज प्रवर्तन निदेशालय पर निशाना साधा है। कांग्रेस प्रवक्ता डॉ. अभिषेक मनु सिंघवी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में पूछा कि अगर 2,161 करोड़ रुपये जितना बड़ा घोटाला हुआ था, जैसा कि ईडी ने आरोप लगाया है, तो वह सुप्रीम कोर्ट में कोई सबूत क्यों नहीं पेश कर पाई कि इसे खारिज कर दिया गया।

डॉ. सिंघवी ने कहा कि सुप्रीम कोर्ट के फैसले ने कांग्रेस पार्टी के इस रुख को सही साबित कर दिया है कि ईडी भाजपा सरकार के इशारे पर कांग्रेस समेत विपक्षी दलों को निशाना बनाने का काम कर रही है। उन्होंने बताया कि ईडी ने विभिन्न राजनीतिक नेताओं के खिलाफ जो 15-20 प्रतिशत मामले दर्ज किए हैं, उनमें से 99 प्रतिशत मामले केवल विपक्षी दलों के खिलाफ हैं। ईडी के इस भ्रामक बयान की आलोचना करते हुए कि केवल 20 प्रतिशत मामले ही राजनेताओं के खिलाफ हैं।

Read Also: लोकसभा चुनाव से पहले पीएम मोदी ने क्यों कहा इंडी गठबंधन के नेता सनातन को…खत्म करना चाहते हैं?

सिंघवी ने कहा कि ईडी यह स्वीकार नहीं कर रही है कि राजनेताओं के खिलाफ 20 प्रतिशत मामलों में से 99 प्रतिशत मामले केवल विपक्षी राजनेताओं के खिलाफ हैं। कांग्रेस प्रवक्ता ने दोहराया कि ईडी ने चुनावों से पहले जानबूझकर ऐसा किया है, ताकि 2,161 करोड़ रुपये के घोटाले जैसे काल्पनिक आंकड़ों का सुझाव देकर विकृत दृष्टिकोण बनाया जा सके और कांग्रेस पार्टी को समान अवसर न दिया जा सके।

सिंघवी ने कई सवाल पूछते हुए कहा कि, “अगर यह वाकई इतना बड़ा घोटाला था, तो ईडी मनी लॉन्ड्रिंग का कोई सबूत क्यों नहीं दे पाई?” डॉ. सिंघवी ने बताया कि ईडी ने आरोप लगाया था कि इसमें अधिकारियों, शराब निर्माताओं के अलावा राजनेताओं सहित सैकड़ों लोग शामिल थे। अगर ऐसा था, तो उन्होंने पूछा कि ईडी ने निर्माताओं या सरकारी अधिकारियों में से किसी को क्यों नहीं गिरफ्तार किया, जबकि उन्होंने टिप्पणी की कि छत्तीसगढ़ चुनाव से पहले राजनीतिक विरोधियों को बदनाम करने की मंशा स्पष्ट थी।

सिंघवी ने कहा कि यह कथित घोटाला 2019-20 में हुआ था और ईडी ने तीन साल बाद, 2023 में छत्तीसगढ़ में विधानसभा चुनाव से ठीक पहले कार्यवाही क्यों शुरू की। वरिष्ठ कांग्रेस नेता ने आरोप लगाया कि राज्य में भाजपा सरकार के सत्ता में आने के बाद, ईडी से विफल होने के बाद अब विपक्षी नेताओं को निशाना बनाने के लिए सरकार की आर्थिक अपराध शाखा का दुरुपयोग करना शुरू कर दिया है।

Read Also: टेस्ला के सीईओ एलन मस्क आएंगे भारत, पीएम मोदी से होगी मुलाकात

सिंघवी ने कहा कि कांग्रेस किसी व्यक्ति विशेष के लिए निर्णय का स्वागत नहीं कर रही है, बल्कि सिद्धांत के तौर पर कर रही है क्योंकि इसने भाजपा के साथ गठबंधन में ईडी के संदिग्ध इरादों को उजागर किया है। सिंघवी ने कहा कि इससे राजनीतिक और चुनावी कारणों से ईडी के दुरुपयोग की भी पुष्टि होती है।

Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *