CM Saini: अंतरराष्ट्रीय युवा दिवस समारोह में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने युवाओं को युवा दिवस की बधाई और शुभकामनाएं दी। विश्व कौशल प्रतियोगिता और आइडिया के विजेता युवाओं को सम्मानित किया गया। हरियाणा कौशल विकास मिशन के आईटीआई परीक्षार्थियों को प्लेसमेंट ऑफर दिये गए और स्कूली विद्यार्थियों को पोस्ट मेट्रिक छात्रवृति भी जारी की गई। CM सैनी ने 1 अगस्त 2024 से बेरोजगारी भत्ता बढ़ाने की भी घोषणा की है।
Read Also: Hindenburg: हिंडनबर्ग के साथ मिलकर क्या कांग्रेस काम कर रही, अडानी ग्रुप के खिलाफ रिपोर्ट पर BJP का वार
CM सैनी ने अंतरराष्ट्रीय युवा दिवस कार्यक्रम में युवाओं को युवा दिवस की बधाई और शुभकामनाएं दी। CM ने आज़ादी के लिए मर मिटने वाले युवाओं को नमन किया। उन्होंन कहा कि 2 दिन बाद 78वां आज़ादी का पर्व मनाया जाएगा। विश्व कौशल प्रतियोगिता और आइडिया के विजेता युवाओं को सम्मानित किया गया। हरियाणा कौशल विकास मिशन के ITI परीक्षार्थियों को प्लेसमेंट ऑफर दिए गए और स्कूली विद्यार्थियों को पोस्ट मेट्रिक छात्रवृति भी जारी की गई। उन्होंने कहा कि हरियाणा ड्रोन दीदी योजना को विधिवत रूप से लागू किया गया है। मार्च 2025 तक स्वयं सहायता समूह की 5000 महिलाओं को ड्रोन ऑपरेशन और रखरखाव का प्रशिक्षण दिया जायेगा। प्रत्येक महिला स्वयं सहायता समूह को एक ड्रोन उपलब्ध कराया जाएगा।
Read Also: Shambhu Border: शंभू बॉर्डर पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, आंशिक रूप से खोलने के दिए आदेश
इसके साथ ही CM सैनी ने कांट्रेक्टर सक्षम युवा योजना का भी शुभारंभ किया गया। इस योजना के माध्यम से 10000 युवाओं को कौशल प्रशिक्षण दिया जायेगा। CM ने IT सक्षम योजना का भी शुभारंभ किया। इस योजना के माध्यम से हमारे युवा साथियों को अत्याधुनिक आई टी कौशल में प्रशिक्षित किया जाएगा। हरियाणा कौशल विकास मिशन के तहत 1 लाख से अधिक युवाओं को कौशल प्रदान किया गया है। सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्योगों को गति देने के लिए राज्य में अलग से MSMI विभाग गठन का हुआ है। CM ने कहा कि ओलंपिक में 5 पदक हमारे हरियाणा के युवाओं ने जीत कर देश और प्रदेश का नाम रोशन किया है।
CM सैनी ने की ये घोषणाएं
बता दें कि CM सैनी ने कहा कि सरकार ने 1 लाख 20 हज़ार कच्चे कर्मचारी युवाओं की नौकरी को सुरक्षित करने का कार्य किया है। CM ने 1 अगस्त 2024 से बेरोजगारी भत्ता बढ़ाने की भी घोषणा की। 12वीं पास बेरोजगारों का बेरोजगारी भत्ता 900 रूपए से बढाकर 1200, स्नातक बेरोजगारी भत्ता 1500 रूपए से बढाकर 2000 रूपए और स्नातकोत्तर बेरोजगारी भत्ता 3000 से बढाकर 3500 रूपए किया गया है। CM सैनी ने कहा है कि गरीब और अनुसूचित समाज के छात्रों के लिए मेधावी छात्र योजना के तहत 12वीं में 90 प्रतिशत से अधिक अंक लाने वाले छात्रों को 1 लाख 11000 का पुरस्कार देने का काम किया। प्रदेश के 700 विद्यार्थियों को इस पुरस्कार राशि का लाभ मिलेगा।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter

