Chess Olympiad: शतरंज ओलंपियाड में जीत हर किसी के लिए अलग मायने रखती है। खासतौर पर पहला गोल्ड मेडल पांच सदस्यीय भारतीय पुरुष टीम के सदस्यों के लिए बेहद खास है। हर किसी का उस जीत के साथ एक अलग जुड़ाव है। भारतीय टीम की अगुवाई विश्व खिताब के सबसे कम उम्र के चैलेंजर डी. गुकेश ने की। नवंबर में चीन के डिंग लिरेन के खिलाफ अपने बहुप्रतीक्षित वर्ल्ड चैंपियनशिप मुकाबले से पहले गुकेश ने हाल ही में संपन्न 45वें ओलंपियाड में अपने अब तक के सर्वश्रेष्ठ व्यक्तिगत प्रदर्शन किया। रविवार को स्लोवेनिया के व्लादिमीर फेदोसीव के खिलाफ अपनी अंतिम दौर की बाजी जीतने के बाद गुकेश ने कहा अपनी खुशी जाहिर की।
Read Also: Venus Orbiter Mission: ‘प्यार के ग्रह’ पर जाने की तैयारी में भारत
बता दें कि भारत के लिए टॉप बोर्ड पर गुकेश का प्रदर्शन शानदार रहा। उन्होंने 10 बाजियों में नौ अंक हासिल किए और इस दौरान आठ जीत और दो ड्रॉ खेले। इस शानदार प्रदर्शन ने टीम को गोल्ड दिलाने में मदद की क्योंकि भारत ने संभावित 22 में से 21 अंक हासिल किए। टीम ने 10 मुकाबले जीते और पिछले ओलंपियाड के विजेता उज्बेकिस्तान के खिलाफ सिर्फ एक मुकाबला ड्रॉ रहा। गुकेश ने प्रेस कांफ्रेंस में कहा कि यह टीम के लिए और मेरे लिए व्यक्तिगत रूप से बहुत अच्छा अनुभव था, ये सपने के सच होने जैसा था। भारत की महिला टीम ने भी स्वर्ण पदक जीता। पुरुष टीम की सफलता में अर्जुन एरिगेसी का योगदान भी अहम रहा जिन्होंने इस प्रतियोगिता में सभी 11 बाजियां खेलकर 10 अंक जुटाए।
Read Also: कुमारी शैलजा की नाराज़गी को लेकर पूर्व मंत्री कैप्टन अजय यादव ने दिया ये बड़ा बयान- शैलजा और मेरे खून में बसती है कांग्रेस
अब वे नॉर्वे के मैग्नस कार्लसन और अमेरिका के हिकारू नाकामुरा के बाद लाइव वर्ल्ड रैंकिंग में तीसरे स्थान पर पहुंच गए हैं। वर्तमान में 2797 की रेटिंग के साथ एरिगेसी जादुई 2800 अंक के आंकड़े से सिर्फ 3 अंक पीछे हैं। वे नाकामूरा से 5अंक पीछे हैं। कार्लसन 2830 अंक के साथ टॉप पर हैं। एरिगेसी ने हालांकि कहा कि रैंकिंग से बहुत फर्क नहीं पड़ता। ये एक अच्छा अहसास है लेकिन लगभग 10-15 खिलाड़ी हैं जो समान रूप से मजबूत हैं इसलिए मैं तीसरे या चौथे नंबर पर होने के बारे में बहुत ज्यादा परवाह नहीं करना चाहता। ओलंपियाड की शुरुआत में भारतीय टीम में बेस्ट रेटिंग वाला खिलाड़ी होने के बावजूद वे बोर्ड 3 पर क्यों खेले इस सवाल के जवाब में एरिगेसी ने कहा कि ये रणनीति का हिस्सा था। साथ ही उन्होंने ये भी कहा कि हमने सोचा कि गुकेश बोर्ड 1 पर अच्छा प्रदर्शन करेगा और मैं बोर्ड 3 पर अच्छा प्रदर्शन करूंगा क्योंकि यह अच्छा रहा इसलिए कोई पछतावा नहीं है।
Top Hindi News, Latest News Updates, Delhi Updates, Haryana News, click on Delhi Facebook, Delhi twitter and Also Haryana Facebook, Haryana Twitter
