ईरान-इजराइल युद्ध के बीच भारत ने तेहरान से 296 भारतीयों और 4 नेपाली नागरिकों को निकाला

भारत ने बुधवार को ऑपरेशन सिंधु के तहत तेहरान से 296 भारतीय नागरिकों और चार नेपाली नागरिकों को सुरक्षित निकाला। ईरान और इजराइल के बीच चल रहे सैन्य संघर्ष की वजह से तनाव चरम पर है। इसी बीच उन्हें घर वापस लाया गया है।

Read Also: दिल्ली मेट्रो के यात्री अब रैपिडो ऐप पर भी टिकट बुक कर सकते हैं

दोनों देशों के बीच संघर्ष के बाद पिछले सप्ताह ऑपरेशन सिंधु शुरू किए जाने के बाद भारत ने कुल मिलाकर 3,170 भारतीयों को ईरान और इजराइल से निकाला। लौटने वाले यात्रियों में से एक ने कहा, “हम सहारनपुर से हैं। भारतीय दूतावास ने वास्तव में हमारी बहुत मदद की है। उन्होंने हमारी सभी जरूरतों का ख्याल रखा।”

दूसरे यात्री ने कहा, “हम अपने देश से प्यार करते हैं और पीएम मोदी को धन्यवाद देते हैं,” एक अन्य निकाले गए व्यक्ति ने कहा, जो विमान में सवार कई लोगों की देशभक्ति की भावनाओं को दर्शाता है। इजराइल और ईरान ने एक-दूसरे के शहरों पर सैकड़ों मिसाइलों और ड्रोन को दागा है। रविवार की सुबह अमेरिका द्वारा ईरान के तीन प्रमुख परमाणु स्थलों पर बमबारी के बाद तनाव काफी बढ़ गया था।

भारत ने बुधवार से ईरानी शहर मशहद, अर्मेनियाई राजधानी येरेवन और तुर्कमेनिस्तान की राजधानी अश्गाबात से संचालित चार्टर्ड उड़ानों के ज़रिए अपने नागरिकों को निकाला है। ईरान ने मशहद से तीन चार्टर्ड उड़ानों की सुविधा के लिए शुक्रवार को हवाई क्षेत्र पर लगे प्रतिबंध हटा दिए।

Top Hindi NewsLatest News Updates, Delhi Updates,Haryana News, click on Delhi FacebookDelhi twitter and Also Haryana FacebookHaryana Twitter 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *